Istituto di Istruzione Superiore Einaudi-Grieco > News > Cerimonia di premiazione delle eccellenze scolastiche a.s. 2017/2018
Ultima modifica: 25 ottobre 2018

Cerimonia di premiazione delle eccellenze scolastiche a.s. 2017/2018

La cerimonia si terrà il 25 ottobre 2018 presso l’Aula Magna dell’Istituto Einaudi alle ore 17:00

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLE ECCELLENZE SCOLASTICHE 2017/2018

c/o aula magna Istituto Einaudi

Via Napoli, 103 – Foggia- ore 17.00

 

MERITI SCOLASTICI

-         Rinaldi Christian 5^ A Agr.    100/100esimi

-         Briuolo Gionatan 5^ AC            “

-         Gramazio Maria  5^AC             “

-         Ruggiero Sara      5^AC             “

-         Ricciardi Isabella 5^AT             “

-         Cocco Iole             5^ C               “

-         Liscio Martina      5^ C              “

-         Armeno Stefania  5^D               “

-         Singh Williamojot 5^E              “

-         Avvantagiato Salvatore 5^G     “

-         Trecca Antonietta 5^I                “

-         Mucelli Debora     5^I             100/100esimi  e lode

 

VINCITORI DI CONCORSI

-         ENOGASTRONOMIA – SALA BAR: – Buono Erika ( III posto concorso nazionale Sommelier) – Schioppo Ilary ( 1^ classificata al Concorso Caroli hotels)  -                                                                                       Taggio Siria  ( 1^ classificata al Concorso Pagani)

-         ENOGASTRONOMIA – PASTICCERIA : – Consalvo Claudia prima classificata al IV concorso capitanata chef – colori e cultura del gusto

-         ENOGASTRONOMIA – CUCINA: – Ferrazzano Maria Pia  e Wanda Suriano IV H – 1 posto concorso sulla ludopatia

-         SOCIO-SANITARIO: ex 2^C III Posto concorso nazionale “Uno, Nessuno e Centomila “ Teatro Pirandello Agrigento

-         Premio internazionale : finalisti al “Global Junior Challenge” per e -Book libri amici rappresentanza 3-4-5 socio-sanitario (ASL)

 

  MERITI INCLUSIVI

Alunni che si sono distinti nel partecipare, aiutare e organizzare  eventi, progetti e  manifestazioni scolastiche:

 -        Giannicola Didonna ex 5^ F
-         Minichetti Luca ex 5^E
-         Martino Gianluca 5^F
-         Tosques Francesca 4^C

 

     – Attività di volontariato  con diversamente-abili alunne 4^ C

       Melfitano Anita 5^C – Maiorano Federica 5^C – Casiello Federico (fotografo dell’Istituto V^H)

 

       MERITI SPORTIVI

-         1^ scuola classificata a livello nazionale come sport paralimpico

-         Squadra danza sportiva

-         Squadra atletica femminile 2^ Classificata

-         H atletica maschile ( Stanchi, Riza, Bruno e Basanisi)

-         Squadra campione d’istituto di calcio a 5

 

MERITI PER PROGETTI DIGITALI IN LINGUA STRANIERA

-         Certificato nazionale “E-Twinning Quality Label”:

  • “ Viens me connaitre/ come & meetmr”ex II AC, ex III N, ex III E
  • “ Let’s share our cultural diversities” ex III AC, ex IV AC

 

MERITI DIGITALI MUSICALI

Riconoscimento nazionale  per “ L’inno al codice dell’Einaudi” classificata tra i  primi 200 tra 2800 scuole partecipanti – tutte le classi hanno partecipato con 5 rappresentanti.

Nell’occasione verranno consegnati agli alunne/i che hanno partecipato ai PON dell’anno scolastico 2017/2018 gli attestati di frequenza.

L’intera comunità scolastica è invitata a partecipare.

Locandina dell’evento

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi