Istituto di Istruzione Superiore Einaudi-Grieco > Circolari > Calendario e Protocollo di somministrazione prove INVALSI 2018
Ultima modifica: 8 maggio 2018

Calendario e Protocollo di somministrazione prove INVALSI 2018

Si pubblica il calendario delle prove Invalsi 2018. (n. 251)

Circ. n. 251                   Foggia, 04 maggio 2018

 Ai Docenti delle classi seconde   

 Ai Responsabili del laboratorio

Ai docenti somministratori

 Al Personale ATA

Agli studenti

 Al DSGA

Al sito WEB

Oggetto: Calendario e Protocollo di somministrazione prove INVALSI 2018.

Nel prossimo mese di maggio le alunne e gli alunni di tutte le classi seconde del nostro istituto saranno impegnati nella somministrazione delle prove informatizzate INVALSI, secondo le seguenti modalità.

Le due classi campione individuate (2^D e 2^H) svolgeranno le prove nel Laboratorio di Informatica delle rispettive sedi, alla presenza di un Osservatore esterno incaricato,  secondo il seguente orario:

Data

CLASSE

ORARIO

Prova informatizzata

Laboratorio e  Resp. Tecnico

Docente somministratore

martedì 8 maggio

2^D

8,45-10,45

(1° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Michele Inglese

 

2^D

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Michele Inglese

 

2^H

9,00-11,00

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Arturo Cassinese

 

 

 

 

 

 

mercoledì 9 maggio

2^D

8,45-10,45

(1° gruppo))

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Daniela Faleo

 

2^D

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Daniela Faleo

 

2^H

9,00-11,00

(gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Vilma Ciaccia

  I docenti somministratori e il tecnico di Laboratorio individuati per le due classi campione sono pregati di leggere attentamente il manuale del protocollo di somministrazione delle prove, visualizzabile al seguente link:

 https://invalsi-areaprove.cineca.it/docs/2018/CL_CAMP_GR_10_Protocollo_somministrazione.pdf

Tutte le altre seconde svolgeranno le prove secondo il seguente calendario:

Data

CLASSE

ORARIO

Prova informatizzata

Laboratorio e Tecnico

Docente somministratore

giovedì 10 maggio

2^C

8,45-10,45

(1° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Francesco Chiaravalle

 

2^C

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Francesco Chiaravalle

 

2^A tec

9,00-11,00

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Marcello Fragassi

 

2^E

11,15 – 13,15

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Francesca Esposto

venerdì 11 maggio

2^C

8,45-10,45

(1° gruppo)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Milena De Respinis

 

2^C

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Milena De Respinis

 

2^A tec

9,00-11,00

(gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Concita Catanzaro

 

2^I

11,15 – 13,15

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Maria Antonietta Di Gioia

sabato 12 maggio

2^B

8,45-10,45

(1° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Luciana Onorato

 

2^B

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Luciana Onorato

 

2^F

9,00-11,00

(gruppo unico))

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Giuseppa De Bellis

 

2^G

11,10 – 13,10

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Silvano Panarese

lunedì 14 maggio

2^B

8,45-10,45

(1° gruppo)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Rita Colacicco

 

2^B

11,00 – 13,00

(2° gruppo)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Rita Colacicco

 

2^F

9,00-11,00

(gruppo unico))

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Vincenzo Petrillo

 

2^G

11,15 – 13,15

 (gruppo unico))

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Annalisa Bux

martedì 15 maggio

2^A agr.

9,00-11,00

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Coscia/Papa

 

2^A comm

9,00-11,00

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Dina Battiante

 

 

2^E

11,15 – 13,15

 (gruppo unico))

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Francesca Esposto

mercoledì 16 maggio

2^A agr.

9,00-11,00

(gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Piazza Goppingen

Luciana Salaris

Antonio D’Amico

 

2^A comm

9,00-11,00

(gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Paola Iorio

 

2^I

11,15 – 13,15

 (gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Gabriella Mastropieri

giovedì 17 maggio

2^L

9,00-11,00

(gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Silvano Panarese

 

2^M

11,15 – 13,15

 (gruppo unico)

ITALIANO

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Paola Iorio

venerdì 18 maggio

2^L

9,00-11,00

(gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Massimo Palmiero

 

2^M

11,15 – 13,15

 (gruppo unico)

MATEMATICA

Lab. Via Napoli, 103

Raffaele Nardella

Paola Iorio

I docenti somministratori e il tecnico di Laboratorio individuati per le classi  NON CAMPIONE sono pregati di leggere attentamente il manuale del protocollo di somministrazione delle prove, visualizzabile al seguente link:

https://invalsi-areaprove.cineca.it/docs/2018/053_Protocollo_somministrazione_grado_10_NON_CAMPIONE.pdf

Gli alunni sono invitati a recarsi in laboratorio almeno dieci minuti prima dell’orario di inizio della prova e a portare con sé un foglio di carta e una penna per poter effettuare i calcoli necessari per rispondere ai quesiti proposti.

 I docenti in orario si renderanno disponibili per eventuali supplenze.

Tutti gli altri docenti non potranno utilizzare il laboratorio durante le svolgimento delle prove.

NOTA BENE: Si precisa che tutte le prove saranno svolte direttamente online e, pertanto, a partire dal corrente anno scolastico non sono più previste correzioni da effettuare successivamente a cura dei docenti.

 

                           IL DIRIGENTE SCOLASTICO
                              (ing. Michele Gramazio)

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi